Тюнинг ВАЗ 21043 — прокаченная четвёрка своими руками

Купить Багажник для легкового автомобиля (разборный) 2104-2131 на avtomaster555.ru. Описание, характеристики, отзывы и цена Багажник для легкового автомобиля (разборный) 2104-2131.

 

Чаще всего ВАЗ 2104 используется как рабочая машина, или как средство передвижения садового инвентаря на дачу и обратно. Усиленная задняя подвеска, тяговый мост и вместительный багажник были рассчитаны во многом именно для этих целей. Но среди владельцев «четверок» находятся желающие сделать из этой машины нечто большее. И хотя иногда тюнинг автомобилей ВАЗ 2104 обходится дороже, чем сама «четверка», он того стоит – такая машина делается «для души».

Как правило, доработки начинаются с кузова. Дизайн экстерьера – одно из наиболее «слабых» мест этого автомобиля. Самые простые варианты – установка нестандартной решетки радиатора, юбки «Вихур» и легкосплавных дисков. Шейвинг, обвес и альтернативная оптика – уже сложнее, но и выглядит более эффектно.

Но, пожалуй, самый экстремальный вариант – вмешательство в целостность кузова: занижение крыши, переделка универсала в купе или «ют» (своеобразный «гибрид» спорткупе и пикапа в стиле HSV Maloo и Chevrolet El Camino), ламбо-двери и так далее.

Подвеска ВАЗ 2104, рассчитанная на перевозку тяжестей, для активного драйва не подходит. Пружины и амортизаторы однозначно придется заменить на спортивные аналоги. Усилить эффект помогут распорки чашек амортизаторов и стабилизаторы поперечной устойчивости. При сильном занижении мост может сместиться в сторону, тогда понадобится еще и регулируемая тяга Панара.

Тюнинг автомобилей ВАЗ 2104 не обойдется без увеличения мощности двигателя. Путей несколько: доработать стандартный мотор, «позаимствовать» более мощный агрегат у другой модели ВАЗа или сделать свап на двигатель от иномарки. Первый вариант можно совместить с капремонтом, попутно заменив коленчатый и распределительный валы на тюнинговые, расточить каналы ГБЦ, перебрать систему питания и выхлопа.

На заметку

Двигатели от ВАЗ 2112 или 21213 становятся под капот четверки с небольшими переделками, при последующем тюнинге они способны показать весьма неплохие результаты. Но если этого покажется мало и захочется поставить мощный иномарочный мотор, – нет ничего невозможного.

Существуют проекты на базе 2104 с двигателем от Ниссана и Мазды, но мощность этих агрегатов очень быстро уничтожит стоковую трансмиссию. Установка мотора потянет за собой замену всей трансмиссии, усиление кузова, переделку креплений и многие другие моменты. В конечном счете от четверки останется только кузов.

Салон – непаханное поле для тюнинга. Качество сборки, материалы и дизайн оставляют желать лучшего. Здесь все средства хороши – перетяжка сидений, замена руля, чехла ручки КПП и приборной панели. Все это сделает салон автомобиля более красивым и удобным.

 

Читайте также:  6 способов защиты от сколов — чем защитить кузов автомобиля от царапин

 

Первый автомобиль часто достается от отца, но молодых людей редко устраивает аскетичный дизайн ВАЗовского салона, поэтому они пытаются сделать его ярче и выразительнее.

Самостоятельный тюнинг ВАЗ-2104: нет ничего невозможного

Возможности, которые открываются перед автовладельцем, позволяют преобразить любой автомобиль, сделать его ещё лучше, чем он был прежде. Владельцы отечественных автомобилей также активно интересуются такими возможностями и активно применяют их на практике. Сегодня мы будем рассматривать тюнинг ВАЗ-21043, разберём возможные варианты, которые можно применить на практике.

 

Преображение кузова

В процессе тюнингования известной «четвёрки» от ВАЗа наибольшее внимание уделяется изменению кузова. Его дизайн уже давно не считается привлекательным и современным, теперь эта угловатая форма смотрится устаревшей и малопривлекательной. Тюнинговать кузов можно в нескольких вариантах, которые отличаются по стоимости и объёму работ:

  1. лёгкий заключается в замене радиаторной решётки, тонировании стёкол, установки дисков на колёса и юбки «Вихур»;
  2. при среднем тюнинге кузова необходимо будет установить альтернативную оптику, заменить обвес, подумать над вероятностью заказа профессиональной аэрографии и шейвинга, который заключается в удалении ручек, замков и молдингов;
  3. глубокий, как несложно догадаться, является самым сложным, дорогим и длительным, поскольку требует изменения конструкции кузова, например, изменение уровня крыши, переделка в купе, установка ламбо-дверей.

Даже лёгкий вариант тюнинга позволит преобразить внешний вид авто. Сверкающий хром на кузове, солидные тонированные стёкла, раритетные или, наоборот, ультрасовременные колпаки на колёсах — и ваш автомобиль уже будет достойно смотреться на дороге.

Изменение кузовной конструкции

А если более серьёзно подойти к преображению отечественной машины и решиться на «усекновение» кузова, то можно получить малогабаритное авто, на котором можно ловко дрифтовать и легко маневрировать. Для получения такого мощного малыша необходимо убрать часть пассажирского отделения и уменьшить длину карданного вала. Надеяться на существенную экономию топлива не стоит, расход уменьшится, но не так существенно, как хотелось бы. Теперь необходимо заняться электропроводкой, переложить тормозные магистрали, всё аккуратно закрыть и перекрасить усовершенствованный кузов. Ещё одно кардинальное решение заключается в перемещении запаски на крышку багажника. Но такой дизайн, как говорится, на любителя.

Конструкция кузова может меняться не только в длину, но и в высоту. Обычно занижается высота салона максимум на 15 см. Достичь такого результата можно за счёт обрезания стоек, изменения переднего бампера, а также заднего освещения. Экстерьер в этом случае меняется кардинальным образом. Привыкнуть к таким габаритам автомобиля будет непросто.

Если вам повезло кататься по идеальному асфальту, то можно свой ВАЗ-2104 преобразить в редком стиле Stance. Его суть заключается в установке коротких пружин и дисков небольшого диаметра. Автомобиль с такими изменениями встречается довольно редко, поэтому ваш ВАЗ-2104 может стать уникальным экземпляром. Более популярным видом тюнинга является кузовной лифтинг, который является противоположностью Stance. Такой автомобиль сможет легко преодолевать плохие участки дороги и даже бездорожье.

Спорный момент заключается в необходимости усиления опорных кузовных площадок. Этот момент нельзя назвать обязательным, но всё же лучше если он будет реализован. Хуже от этого точно никому не будет. Установка жёстких пружин, которая предусматривается в процессе тюнинга, требует наличия усиленного металла. Для передней подвески можно выбрать пружины с Волги, а задние амортизаторы забрать у газелевского передка.

 

Читайте также:  Насадка на выхлопную трубу авто (фото, видео)

 

Серьёзно нужно подумать над установкой пневмоподушек, которые не позволят кузову раскачиваться, и ход сделает более мягким. Пневмоподушки устанавливаются внутри пружин. Подобный элемент можно добавлять к лифтованному и стандартному кузову, его работа от этого не изменится.

Окрашивание

Окрашивание кузова — важный элемент в любом тюнинге. Всё-таки этот параметр больше всего бросается в глаза и способен выделить любой автомобиль. Есть несколько способов решения этой проблемы. Можно пойти стандартным путём и покрыть кузов обычной краской с интересным эффектом (металлик, хамелеон, матовый, глянцевый). Одно из новых решений — жидкая резина. Такое окрашивание не только позволит сделать тюнингованный автомобиль выразительным, но и защитит кузов от внешних воздействий. Аэрография может использоваться не только на дорогих иномарках, но и на моделях отечественного автопрома. Такое окрашивание лучше доверить специалистам, которые обладают большим опытом в этой области и смогут перенести любую фантазию на металл. Аэрография требует соответствия заявленному статусу и если уж вы выбрали такой способ преображения, то неуклюжий багажник на крыше, старые диски или ржавенький прицеп сделают автомобиль нелепым и безвкусным.

 

Модернизация корпуса

Мы подошли к самому интересному — тюнингу корпуса машины. Здесь можно разгуляться. Начнем со стёкол. Их можно затонировать специальной плёнкой. Плёнка продаётся в любых автомобильных магазинах. Прилепить плёнку сможет даже неопытный мастер. Только покупайте качественное изделие, чтобы не разочаровываться в результате.

Некоторые детали автомобиля можно хромировать, что тоже существенно повлияет на облик в целом. А на колеса лучше всего установить редкие колпаки. Ваша машина будет узнаваема издалека!

Также можно изменить и автомобильный корпус. Сейчас продается огромное количество насадок: юбки, бамперы, спойлеры. Покупайте облегченные детали, выполненные из карбопластика, чтобы не сделать машину тяжелой. Если подбирать детали правильно, то с работой по модернизации корпуса можно быстро и успешно покончить.

Чтобы придать четверке современный вид, ее корпус можно покрасить. За краской придется снова обращаться в автомобильные магазины. Выбор покрытий безграничен. Вы можете подобрать любую краску, к которой у вас лежит душа. Продаются и краски-хамелеоны, которые придают машинам достаточно оригинальный вид. Можно выбрать краску российского или западного производителя любой ценовой категории. Вы ограничены лишь своим кошельком. Не забудьте приобрести растворитель. Перед окрасочными работами машину следует очистить, зашкурить и оклеить стекла малярным скотчем, чтобы на них не попала краска. Потом приступайте к работе. Наносить краску придется в несколько этапов, давая ей полностью высыхать после каждого нанесенного слоя. Вы должны добиться гладкого, равномерного покрытия.

Если вы являетесь любителем автомобильной аэрографии, то сейчас как раз время подобрать нужный рисунок для вашего автомобиля. Помните, что автомобильные рисунки совсем не сочетаются с советским багажником, который может быть на крыше автомобиля. Лучше снимите его, вы же хотите обладать уникальной машиной, а не средством для перевоза непонятных грузов!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: